Золотой фонд

Сезон 2013/2014, переходный турнир, 1-й день, 28 апреля 2014,
 «Ярославич» (Ярославль) - «Нефтяник» (Оренбург)
0:3 (24:26, 15:25, 17:25)

С этого первого матча в рамках переходного турнира Суперлига-Высшая лига «А» началось третье восхождение «Нефтяника» в элиту (первый раз в 1998 году, второй раз в 2000 году). Эта игра состоялась 28 апреля 2014 г. в Анапе, на площадке великолепной базы «ВолейГрад».

Первый сет без всяких оговорок достоин книги рекордов Гиннеса. Начало партии за «Ярославичем» 10:2, преимущество в концовке команда из Суперлиги не растеряла, даже укрепив его 24:13, +11 в очках и 11 сет-болов. Но Оренбург снимается 14:24 и на подачу выходит Михаил Бекетов. Далее на площадке происходила фантастика, оренбуржцы подряд выигрывают 12 (!!!) очков и на табло 26:24 в пользу «Нефтяника». В следующих 2-х партиях борьбы, по сути, не было никакой, Ярославль в шоковом состоянии уступил 17:25, 15:25! Всё! А через 4 дня «Нефтяник
» официально оформил выход в Суперлигу. Вместе с командой разделил этот огромный успех главный тренер Владимир Викторович Терентьев.

Осталось только назвать героев той памятной игры: Михаил Бекетов, Денис Игнатьев, Горан Белица, Сергей Анойкин, Никита Козлов, Артём Черненко, Глеб Кашицын.

Сезон 2014/2015, 20-й тур, 17 января 2015,
«Нефтяник» (Оренбург) - «Локомотив» (Новосибирск)
3:1 (25:23, 25:21, 20:25, 32:30)

Победу «Нефтяника» над авторитетным топ-клубом «Локомотив» Новосибирск со счетом 3:1 в сезоне 2014/2015 г.г. можно назвать исторической, после 14-ти летнего отсутствия в Суперлиге оренбургский клуб заявил вновь о себе, что пришел он в элиту не на один сезон!

Значимость этой победы переоценить невозможно по ряду причин: у руля действующего победителя Лиги Чемпионов европейских стран 2013 г., двукратного обладателя Кубка России, стоял главный тренер национальной сборной России Андрей Воронков, приведший нашу команду к золоту Чемпионата Европы
– 2013. А так же в составе гостей этого незабываемого матча на арене СК «Олимпийский» принимали участие олимпийские чемпионы Александр Бутько (Россия) и Дэвид Ли (США), Чемпион Европы – 2013 Артём Вольвич, один из сильнейших игроков сборной Кубы Ореол Камехо, экс игрок сборной Словакии Лукаш Дивиш ставший гражданином России, одни из сильнейших в своих амплуа в Суперлиге: Павел Мороз, Александр Абросимов, Денис Земчёнок, Валентин Голубев и Валерий Комаров.

По окончанию игры благодарный болельщик в течение долгого времени не уходил с трибун стоя аплодирую нашим ребятам: Михаилу Бекетову, Павлу Зайцеву, Александру Авдееву, Антону Асташенкову, Андрею Титичу, Никите Козлову, Глебу Кашицыну, сотворившим эту великолепную победу, совместно с главным тренером команды Владимиром Викторовичем Терентьевым.

Суперсерия – 2016

Волею календаря в начале 2016 года в соперники «Нефтянику» были выбраны подряд все гранды отечественного волейбола. В течение восьми дней, интервалом ровно через два дня на третий, на арену СК «Олимпийский» выходили чемпион, серебряный и бронзовый призеры Чемпионата России 2015: 30 января «Зенит-Казань», 3 февраля «Белогорье» Белгород и 6 февраля столичное «Динамо». Болельщики сразу нарекли это событие суперсерией.

Встреча с «Зенит-Казань» - одним из лучших клубов планеты не сложился для оренбуржцев, «Нефтяник» уступил действующему победителю Лиги чемпионов-2016 - 0:3. Ведь на площадке блистали три лучших нападающих мирового волейбола: Максим Михайлов (Россия), Мэтт Андерсон (США) и Вильфредо Леон, а так же игроки сборной России Андрей Ащев, Алексей Вербов, Александр Гуцалюк, Игорь Кобзарь, Алексей Спиридонов.

Сезон 2015/2016, 12-й тур, 3 февраля 2016,
«Нефтяник» (Оренбург) - «Белогорье» (Белгород)
3:1 (18:25, 26:24, 25:20, 25:23)

А вот в следующем матче грянула сенсация, самый титулованный легендарный клуб России белгородское «Белогорье» уступило нашим парням – 1:3. Проиграв 1-й сет со счетом 18:25, после чего битком забитый зал решил для себя – это повторение матча с казанцами, но дальше «Нефтяник» выдал феерическую игру в трех следующих партиях, не дав гостям возможности во всех компонентах игры выправить ситуацию и выровнять игру и далее победить. Очень важно, что на площадке против «Нефтяника» стояли олимпийские чемпионы: лучший волейболист XXI столетия Сергей Тетюхин, гигант – герой Лондона-2012 Дмитрий Мусерский и капитан той золотой олимпийской сборной России Тарас Хтей, один из лучших игроков Сербии Марко Ивович.

Осталось назвать творцов этой великой победы: главный тренер Владимир Викторович Терентьев, Денис Игнатьев, Владимир Иванов, Никита Козлов, Виталий Васильев, Сергей Анойкин, Дмитрий Поляков и Глеб Кашицын.

Сезон 2015/2016, 13-й тур, 6 февраля 2016,
«Нефтяник» (Оренбург) - «Динамо» (Москва)
3:2 (16:25, 25:23, 20:25, 25:20, 15:10)

Получивший гигантское удовольствие оренбургский болельщик от предыдущей игры, через 2 дня вновь заполнил до отказа СК «Олимпийский». Заполняя трибуны, продолжали делиться впечатлениями и обсуждали перипетии матча с «Белогорьем» и видимо не было на трибунах людей, которые могли поверить в повторение сказки, особенно когда не увидели Никиту Козлова даже в числе 14-ти заявленных игроков. Тяжелая ангина свалила капитана команды, одного из лучших игроков игры с «Белогорьем» предыдущего матча. Главный тренер Владимир Терентьев перевел диагонального Виталия Васильева в доигровку, а на его место вышел Андрей Климов, для которого это был дебют в матче против команды такого уровня.

Уступив, как под копирку 1-ю партию с разгромным счетом 16:25, далее «Нефтяник» дал настоящий бой, титулованному сопернику, вырвав 2-й сет 25:23 уступая в партиях 1:2, нашел в себе силы уверенно взять верх в 4-м сете 25:20. Пятая партия была безоговорочно выиграна оренбуржцами с убедительным счетом 15:10. Не верившие в случившееся, даже после финального свистка, многие болельщики твердили – сборная Оренбургской области победила сборную Мира!!! А ведь это была правда, так как на площадке бились местные воспитанники Виталий Васильев, Александр Авдеев, Андрей Климов, Георгий Спичев, Глеб Кашицын, и в компании с Денисом Игнатьевым, Дмитрием Поляковым, Владимиром Ивановым, Сергеем Анойкиным, добились яркой и заслуженной победы над титулованным столичным клубом, в составе которого играли игроки сборной России, олимпийские чемпионы Сергей Гранкин и Юрий Бережко, всегда входящие в расширенный список сборной Александр Маркин, Денис Бирюков, Дмитрий Щербинин, Артём Ермаков, Павел Круглов, а так же блестящие легионеры: лучший игрок сборной Италии Иван Зайцев и игрок основного состава сборной США Максвелл Холт.