8 октября 2014

"Нефтяник" - "Факел" 1:3 (21:25, 24:26, 25:23, 16:25)

«Нефтяник»: Братоев (7), Титич (17), Васильев (10), Богомолов (6), Козлов (5), Белица (5), Иванов (5), Асташенков (5), Кашицын – либеро 50% (38% - отличный).
«Факел»: Колодинский (4), Тюрин (18), Самойленко (15), Фоменко (11), Тохташ (5), Красиков (8), Волков (5), Клюка (7), Мартынюк – либеро 53% (29% - отличный).

Подоплека сегодняшнего матча была круто закручена великим сценаристом, который сам решает когда и кому что добавить и убавить.
    В стартовом составе хозяев нет даже в запасе опытного диагонального Бекетова. Микроразрыв связок не позволил играть Михаилу. Антон Асташенков вышел после растяжения. А в день матча травмировал спину Сергей Горбачев. «Коуч» оренбуржцев Владимир Терентьев оказался в незавидной ситуации. Домашние заготовки последовали, но…
    Место Бекетова занял воспитанник клуба Виталий Васильев. Дебют за «Нефтяником» - 4:1. «Базука» - Колодинский вваливает свою фирменную подачу, но Козлов четок на приеме и Оренбург «снимается». «Факел» сокращает отставание – 6:4, но Васильев сначала бьет в разрыв блока, а затем откровенно «чехлится» в руки Фоменко. Правда на первый перерыв хозяева уходят с +3.
     В начале второй трети партии Власов не попадает по мячу и Панченко кивает Тохташу – мол готовься. Оренбург еще держит преимущество – 10:6. Первый судья Марков фиксирует ошибку на второй передаче у Братоева, «чехол» Васильеву и удар Красикова в аут с зацепой рук блокирующих, и все что добыто непосильным трудом, растаяло как родной берег в тумане – 10:10.
     Нет подачи второй круг у Васильева, понятно большое волнение ведь он проводит основным диагональным первый матч в Суперлиге. Опытные товарищи по площадке вновь ведут его за собой, но Панченко видит их активность и при счете 15:12, не ждет -4. Перерыв отрезвляет ямальцев и на обязательный тайм-аут они идут с гордо поднятой головой с «Базукой» впереди – 16:15. У «Нефтяника» нет четкости в атаке, Козлова очень внимательно ждут и аккуратно встречают, начал на сильных вводах мяча хромать прием.
     И задолго до игры было понятно, что предстоит перестрелка диагональных и от этого зависит… Тюрин во второй зоне сильнее блока – ровно. А Васильев снова не попадает в площадку. «Факел» выходит впервые вперед, и Фоменко «эйсом» закрепляет. Васильев играет диагональ и мяч девять метров катится по сетке - падает в четвертую зону. Титич не дает увеличить разрыв. Но Красиков находит брешь у Асташенкова с Васильевым и у гостей 21. Тюрин смачно по блоку и уже 22. Перерыв Терентьева рождает длинный розыгрыш: Асташенков сильно в третий метр, но там подворачивается грудь Тюрина и начинаются эти бесконечные скидки и доигровки. У «Факела» получается лучше. Точку ставит на разорванном блоке Фоменко.
     В начале второй Богомолов как заправский «либеро» бьется на задней линии. Титич мощно атакует, но только сокращает разрыв 3:4. Затем от тройного блока равняет счет. Васильев не может подать больше одной силовой, врезает в сетку. Колодинский супер-скидкой отправляет всех на первый отдых, при +2.
     Далее все у «Факела» получается и в атаке и в защите. Васильев на момент проснулся, чуть не вынес голову Мартынюка с площадки, но дальше нервничает Козлов и преимущество клуба из Нового Уренгоя начинает расти. Следует замена расстроенного Козлова. Сумбур на приеме с участием Иванова и уже у «Факела» +5. Результативен Тюрин, но и Титич не уступает ему. В тяжелом розыгрыше Васильев делает 11:15. Тут же эйс раззадорившегося Титича. Его поддерживает Васильев – наконец эффектно вколачивая мяч с большим количеством децибелов. Иванов на скоростной передаче опережает блок 14:15. Титич продолжает серию мощнейших подач. Но к перерыву его «Нефтяник» уступает.
     Умненько атакует Иванов, и он же сотворяет маленький волейбольный шедевр: ставит блок и мяч падает вертикально вниз над самой сеткой. Иванов как теннисный мячик взвивается и кладет в самый центр. Братоев ловит Фоменко с Красиковым, они вдоволь насмотрелись на его девяточный планер, и уже 18:17. Но тут совершает казус Колодинский: мяч повисев на сетки падет вертикально вниз – везуха (уже вторая, в четвертой партии будет и третья). На ошибке Иванова на подаче гости выходят вновь вперед. «Чехлят» Богомолова – 19:21. Тяжелая погоня ненадолго настигла соперника, ошибается на подаче Красиков. Но Фоменко сильнее Асташенкова и Белицы, который вышел вместо потерявшегося Васильева. Хорошая организация атаки у гостей – 21:23. Братоев сильнее Колодинского в борьбе за висячий над сеткой мяч. И тут же болгарин «чехлит» Фоменко – баланс. Титич своими подачами даже выводит «Нефтяник» вперед 24:23, и Иванову представился шанс закончить партию, но он чуть цепляет антенну. Расстройство, а в четвертой зоне хорош Красиков.
     В начале третьей партии Братоев в схватке с Колодинским вновь показывает силу своих рук над сеткой – 5:5. В этом кто-кого Тохташ переигрывает Богомолова. После перерыва Бога с пятого этажа эффектно отвечает. Васильев не дает пробиться Фоменко, но тот отвечает ему тем-же. Борьба людей, характеров и амбиций. Результативный Титич мощно атакует, но его очень хорошо разбирают и он уже бессилен.
     На второй перерыв Оренбург уходит с дефицитом -3. Братоев с Асташенковым находят взаимодействие, ошибка Фоменко и уже только -1. Но Братоеву не удается финт с подачей в угол. Удачно входит в игру Белица вместо Васильева. Обводящим ударом с 4 по 4, а затем дважды «чехлом» в кампании Асташенкова выводит своих вперед 18:17. В это время Козлов подавал выбивая с приема гостей. Титич выводит команду вперед, но очень хороши Колодинский с Самойленко в центре – 19:19. Нацеленный конфликтный эйс Белицы на Мартынюке и Красикове – 21:19. Далее съем за съёмом (зрители ликуют от качественного волейбола): проходит скидка Братоева; Белицу ждали аж трое; Красиков укоротил и сорвал прием; пайп с Титичем не проходит; Самойленко подает в сетку. Панченко свои перерывы израсходовал, а Терентьев первый берет при 23:23. Тюрин после доукорачивался в сетку, а Фоменко отправил мяч в аут между рук, блокирующих.
      Четвертая партия началась с рывка гостей – 1:3. Затем равная игра с заказом просмотров. «Факел» по ним впереди 2:1 и ведя в счете мяч идет первый раз отдыхать. Удачно стоит в составе «Нефтяника» Белица, а в «Факеле» появились Тохташ, Клюка и Волков. (Где-то мы уже это слышали). Счет растет и не в пользу Оренбурга. Оренбургская «торсида» скандирует «Оренбург! Оренбург!». На подаче Титича: «Титич! Титич!». Он не подводит, но разрыв все равно растет. Ямальская молодежь держит прием и съем!
     Колодинский заканчивает с подъёмом и на кураже. Тайм-ауты только отдаляют фиаско. Братоев борется до конца – в который раз переигрывая своих оппонентов, но у «Факела» 10-ть матч-болов! Три раза шесть оренбургских рук сдерживают Волкова, но очко получают одно «чехлом» на Тюрине. Но табло все равно фиксирует чужую победу.