Взлет – атака первым темпом, рядом со связующим.

Вторая передача – ошибка при передаче сверху.

«Голая» сетка – отсутствие блокирующих действий соперника при нападающем ударе.

Двойная замена – одновременная замена двух игроков.

Доигровка – атака после защитных действий.

Доигровщик – нападающий второго темпа , игрок обладающий стабильным и эффективным приемом подачи и способный результативно атаковать в сложных игровых условиях.

Диагональный – игрок расположенный по диагонали со связующим в первоначальной расстановке команды на площадке. Обычно самый результативный игрок команды, несущий основную нагрузку в атаке.

Задержка мяча – длительное касание игроком мяча.

Зона – атака первым темпом, на расстоянии от связующего.

Зрячий удар – удар после которого мяч попадает в незащищенное место площадки, мимо организованного блока и защитников.

«Итальянская система» - система подсчета очков в зависимости от результата матча (3:0 и 3:1 – три очка, 3:2 – два очка, 2:3 одно очко, 1:3 и 0:3 – ноль очков).

Комбинация – взаимодействие двух и более игроков с целью создания одному из них наиболее благоприятных условий для завершения атаки.

Конфликтная зона – место ровно между принимающими игроками, сильно затрудняет прием.

«Котел» - уязвимое место в середине площадки между 3-ей и 6-ой зонами.

«Либеро» - игрок команды, выполняющий защитные функции и принимающий подачу соперника. Не имеет права блокированть, атаковать, подавать, выполнять верхнюю передачу из зоны нападения.

«Сет-бол» - розыгрыш мяча приводящий к получению очка, которым завершается партия.

«Матч-бол» - розыгрыш мяча приводящий к получению очка, которым завершается игра.

«Морита» (назван по фамилии японского игрока, первым, применившим этот атакующий элемент) - атака, выполненная на ложном замахе, когда нападающий имитирует разбег на взлет и после паузы с места прыгает и атакует по опускающемуся блоку.

«Ноздря в ноздрю» - равная игра очко в очко.

«Обратка» - переход игровой инициативы от одной команды к другой и изменение конечного результата на противоположный начальному (в случае, когда одна команда ведет 2:0 по партиям и проигрывает 2:3).

Один в один (1 в 1) – одиночный результативный блок, принесший очко.

Обратная замена – возвращение на площадку игрока замененного ранее на запасного.

Организованный блок – правильно поставленный групповой (двойной или тройной) плотный блок, закрывающий наиболее вероятное направление удара и создающий максимальные проблемы атакующему игроку.

Отыграться от блока – отправить мяч несильным расчетливым ударом от блока в аут или оставить его в игре на своей площадке для последующей лучше подготовленной атаки.

«Пайп» - скоростная атака с задней линии из 6-ой зоны.

«Парашют» - мяч посланный далеко и высоко в аут после подачи или нападающего удара.

Первый темп, центральный блокирующий – игрок атакующий первым темпом (со скоростным мячом), несущий основную нагрузку при организации блокирования действий соперника.

«Первый темп» – вариант атаки, при котором связующий пасует нападающему, который находится в верхней точке прыжка.

Переходящий мяч – мяч перелетающий на сторону соперника, не высоко над сеткой, удобный для выигрыша очка с первого удара, часто при плохом приеме подачи соперника.

Планер – планирующая подача, при которой мяч летит с относительно небольшой скоростью по непредсказуемой траектории, при этом может изменить направление, даже нырнуть.

Позитивный прием – прием подачи, позволяющий связующему эффективно взаимодействовать в любом направлении с любым нападающим.

«Пятихатка» - матч из пяти партий.

Связка, связующий – диспетчер команды, игрок, основной функцией которого является организация атакующих и контратакующих действий.

Скатил мяч – обманное действие в атаке, выполненное жесткой ладонью.

Скинул мяч – обманное действие в атаке, выполненное пальцами.

Съем, сняться – выиграть очко с приема подачи соперников.

Сэйв – отбитый мяч в защите после мощного атакующего удара.

Тай-брейк – пятая партия в матче.

Тайм-аут – перерыв продолжительностью 30 секунд.

Технический перерыв – перерыв в партии при наборе одной из команд 8 и 16 очков, продолжительностью в одну минуту.

Трос – нападающий удар в верхний урез сетки.

«Углом назад» - командная тактика защиты, при которой игрок шестой зоны оттягивается к лицевой линии - «назад».

«Углом вперед» - . командная тактика защиты, при которой игрок шестой зоны подтягивается для страховки в центр площадки - «вперед».

«Чехол», «зачехлить» - закрыть атаку соперника блоком.

Эйс (от англ. ASE) – очко выигранное непосредственно с подачи (когда мяч попал в площадку или после одного касания ушел в аут).